Naomi Osaka vs Anastasia Zakharova — US Open, sessantaquattresimi di finale

US OpenSessantaquattresimi di finaleCementomar 1 set · 00:00Concluso

Naomi Osaka batte Anastasia Zakharova (7–6, 7–6) ai sessantaquattresimi di finale nel torneo US Open, sul cemento. Il risultato conferma i dati prepartita: Naomi Osaka (n. 18 del ranking e difesa del risultato dell'edizione precedente (semifinale)).

Contesto chiave

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Osaka N. vince senza perdere set.

  • Punti vinti con la prima di servizioOsaka N. 75% · Zakharova A. 62%
  • AceOsaka N. 11 · Zakharova A. 0
  • Doppi falliOsaka N. 3 · Zakharova A. 4

Momentum della partita

Tutta la partitaOsaka N.Zakharova A.
In equilibrioOsaka N.Zakharova A.
Spinta nel finaleOsaka N.52
9Ultimi 12 punti3
8Ultimi 3 game8
4/7Palle break4/7

Break di servizio

Statistiche della partita

Osaka N.Zakharova A.
Servizio
  • 11Ace0
  • 3Doppi falli4
  • 75%Punti vinti con la prima di servizio62%
  • 67% · 8/12Game di servizio vinti67% · 8/12
Risposta
  • 57%Palle break convertite57%
  • 4Break4

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
AceAce: Osaka N. 11, Zakharova A. 0. È la differenza maggiore della partita.+11Osaka N.11Zakharova A.0
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Osaka N. 75%, Zakharova A. 62%.+13 p.p.Osaka N.vinti con la prima75%Zakharova A.vinti con la prima62%

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Osaka N.Zakharova A.2125Elo17891953Elo sul cemento17037–3Ultime 104–628Età24Mano destraGiocaMano destraIn carriera: 27,2 mln $2026: 2,6 mln $MontepremiIn carriera: 2,0 mln $2026: 766.000 $

Dati della partita

  • Inizio00:00 (ora locale)