UMPIRY
FR

Ecuador F2 2016 : programme, résultats et statistiques

ITF · SimpleITFTerre battue
Ecuador F2 2016
17–20 octobre 2016Terminé
Victoire : Joao Menezes · finale le lun. 17 oct.

Tableau de 32 · Terre battue

Tableau de 32 · Terre battue

Qui l'a emporté et comment la semaine s'est déroulée

Champion 2016

Joao Menezesbat Zeballos F. en finale6-3 3-6 7-5
Voir la finale →
ChampionMenezes J.Brésil
FinalisteZeballos F.Bolivie
Finale6-3 3-6 7-5
Voir la finale →
Histoire et contexte

Palmarès récent

Palmarès récent2016 Menezes J.
Historique du tournoi →Masquer l'historique ▴

Palmarès

2016Joao Menezes bat Federico Zeballos6-3 3-6 7-5

À propos du tournoi

Ecuador F2 : un tournoi du circuit ITF. L'édition 2016 s'est déroulée du 17 au 20 octobre. Les matchs se jouent sur terre battue. En simple, 32 joueuses et joueurs se disputent le titre, du 1er tour à la finale. La page présente le programme des matchs, les résultats en direct et tous les résultats de l'édition en cours ; chaque match renvoie aux confrontations directes, à la forme récente et à l'analyse d'avant-match.

La terre battue est la surface la plus lente du circuit : le rebond est haut et les échanges s'allongent, ce qui récompense la patience, la mobilité et le lift.

Plus sur Umpiry · à découvrir

Questions fréquentes · Ecuador F2 2016Questions fréquentes

Qui a remporté le tournoi Ecuador F2 2016 ?

Joao Menezes a remporté le tournoi Ecuador F2 2016 en battant Federico Zeballos en finale.

Quel a été le score de la finale du tournoi Ecuador F2 2016 ?

Joao Menezes a battu Federico Zeballos 6-3 3-6 7-5 en finale du tournoi Ecuador F2 2016.

Qui a disputé la finale du tournoi Ecuador F2 2016 ?

La finale du tournoi Ecuador F2 2016 a opposé Joao Menezes à Federico Zeballos.

Sur quelle surface se joue le tournoi Ecuador F2 ?

Le tournoi Ecuador F2 se joue sur terre battue.

À quel circuit appartient le tournoi Ecuador F2 ?

Le tournoi Ecuador F2 fait partie du circuit ITF.