UMPIRY
FR
Petra Kvitova
Tchéquie · Simple · Main gauche · 36 ansTchéquie · 36 ans · Main gauche

Petra Kvitova : classement, programme et statistiques

Petra Kvitova est originaire de Tchéquie et figure parmi les joueuses et joueurs de tennis suivis sur Umpiry. Date de naissance : 8 mars 1990. Kvitova joue de la main gauche, avec un revers à deux mains. Kvitova mesure 1,83 m et pèse 70 kg. Kvitova a remporté 31 titres en simple sur le circuit, dont 2 titres du Grand Chelem. Kvitova est plus à l'aise sur gazon : 74 % de victoires (73-26). Sur dur : 66 %, 365-191. Sur terre battue : 64 %, 104-59.

Cette page réunit le programme, les derniers résultats, la forme actuelle et le bilan sur chaque surface pour Petra Kvitova. Chaque match mène aux confrontations directes (H2H) et à l'aperçu, et le score est mis à jour en direct pendant le match.

Le niveau actuel

Forme actuelle

Saison 20262026
Détail complet de la saison →
0–0—
60 derniers jours60 derniers jours0–0
Série en coursSérieD4Parry D. · US Open, soixante-quatrièmes de finale · 1-6 0-6
Titres 2026Titres0
15 derniers matchs · du plus ancien au plus récentV = vert · D = noir

Kvitova a remporté le premier set dans 19 de ses 30 derniers matchs

Kvitova a remporté 3 sets décisifs sur 10

Kvitova sur gazon : 73 % de victoires

Détail complet de la saison →

Évaluations et points forts

Évaluations Umpiry · mises à jour chaque jour
Comment nous les calculons →Calcul →
Rating Elo · global1 880Pic de carrière : 2 159
CompétencesPercentile · top 150 · 52 semainesPercentile · top 150Points décisifs89

Performance sur les points décisifs, calculée à partir de 800 matchs dans nos données. Méthodologie

Au-delà d'aujourd'hui · rivalités et carrièreAu-delà d'aujourd'hui

Plus sur Umpiry · à découvrir

Questions fréquentes · Petra KvitovaQuestions fréquentes

Combien mesure Petra Kvitova ?

Petra Kvitova mesure 1,83 m.

Combien pèse Petra Kvitova ?

D'après Wikidata, Petra Kvitova pèse 70 kg.

Petra Kvitova : quelle est sa date de naissance ?

Date de naissance : 8 mars 1990 (36 ans).

D'où vient Petra Kvitova ?

Petra Kvitova est originaire de Tchéquie.

De quelle main joue Petra Kvitova ?

Petra Kvitova joue de la main gauche, avec un revers à deux mains.

Qui entraîne Petra Kvitova ?

Coach : Jiri Vanek.

Petra Kvitova : quel bilan sur terre battue ?

Sur terre battue, Petra Kvitova affiche 104-59 (64 % de victoires).

Petra Kvitova : quel bilan sur dur ?

Sur dur, Petra Kvitova totalise 365-191 (66 % de victoires).

Petra Kvitova : quel bilan sur gazon ?

Petra Kvitova, bilan sur gazon : 73-26 (74 % de victoires).