UMPIRY
FR
Pete Sampras
États-Unis · Simple · Main droite · 55 ansÉtats-Unis · 55 ans · Main droite

Pete Sampras : classement, programme et statistiques

Pete Sampras est originaire des États-Unis et figure parmi les joueuses et joueurs de tennis suivis sur Umpiry. Date de naissance : 12 août 1971. Sampras joue de la main droite. Sampras mesure 1,85 m et pèse 77 kg. Sampras a remporté 44 titres en simple sur le circuit, dont 14 titres du Grand Chelem. Sampras a occupé la première place du classement mondial pendant 286 semaines. Sampras : 87-14 (86 %) sur gazon, 81 % sur dur et 64 % sur terre battue.

Cette page réunit le programme, les derniers résultats, la forme actuelle et le bilan sur chaque surface pour Pete Sampras. Chaque match mène aux confrontations directes (H2H) et à l'aperçu, et le score est mis à jour en direct pendant le match.

Le niveau actuel

Forme actuelle

Saison 20262026
Détail complet de la saison →
0–0—
60 derniers jours60 derniers jours0–0
Série en coursSérieV7Schalken S. · US Open, demi-finales · 7-6 7-6 6-2
Titres 2026Titres0
15 derniers matchs · du plus ancien au plus récentV = vert · D = noir

Sampras a remporté le premier set dans 16 de ses 30 derniers matchs

Sampras a remporté 8 sets décisifs sur 16

Sampras sur gazon : 84 % de victoires

Détail complet de la saison →

Évaluations et points forts

Évaluations Umpiry · mises à jour chaque jour
Comment nous les calculons →Calcul →
Rating Elo · global1 945Pic de carrière : 2 093

Au-delà d'aujourd'hui · rivalités et carrièreAu-delà d'aujourd'hui

Plus sur Umpiry · à découvrir

Questions fréquentes · Pete SamprasQuestions fréquentes

Combien mesure Pete Sampras ?

Pete Sampras mesure 1,85 m.

Combien pèse Pete Sampras ?

D'après Wikidata, Pete Sampras pèse 77 kg.

Pete Sampras : quelle est sa date de naissance ?

Date de naissance : 12 août 1971 (55 ans).

D'où vient Pete Sampras ?

Pete Sampras est originaire des États-Unis.

De quelle main joue Pete Sampras ?

Pete Sampras joue de la main droite.

Qui entraîne Pete Sampras ?

Coach : Paul Annacone.

Pete Sampras : quel bilan sur terre battue ?

Sur terre battue, Pete Sampras totalise 60-34 (64 % de victoires).

Pete Sampras : quel bilan sur dur ?

Pete Sampras, bilan sur dur : 333-76 (81 % de victoires).

Pete Sampras : quel bilan sur gazon ?

Sur gazon, Pete Sampras affiche 87-14 (86 % de victoires).

Pete Sampras : quel bilan sur moquette ?

Sur moquette, Pete Sampras totalise 21-9 (70 % de victoires).