UMPIRY
FR
Nicolas Almagro
Espagne · Simple · Main droite · 41 ansEspagne · 41 ans · Main droite

Nicolas Almagro : classement, programme et statistiques

Nicolas Almagro est originaire d'Espagne et figure parmi les joueuses et joueurs de tennis suivis sur Umpiry. Date de naissance : 21 août 1985. Almagro joue de la main droite. Almagro mesure 1,83 m et pèse 86 kg. Almagro a remporté 13 titres en simple sur le circuit. Almagro : 258-149 (63 %) sur terre battue, 58 % sur dur et 41 % sur gazon.

Cette page réunit le programme, les derniers résultats, la forme actuelle et le bilan sur chaque surface pour Nicolas Almagro. Chaque match mène aux confrontations directes (H2H) et à l'aperçu, et le score est mis à jour en direct pendant le match.

Le niveau actuel

Forme actuelle

Saison 20262026
Détail complet de la saison →
0–0—
60 derniers jours60 derniers jours0–0
Série en coursSérieD9Vilella Martinez M. · Murcia CH, trente-deuxièmes de finale · 2-6 2-6
Titres 2026Titres0
15 derniers matchs · du plus ancien au plus récentV = vert · D = noir

Almagro a remporté le premier set dans 11 de ses 30 derniers matchs

Almagro a remporté 3 sets décisifs sur 8

Almagro sur terre battue : 58 % de victoires

Détail complet de la saison →

Évaluations et points forts

Évaluations Umpiry · mises à jour chaque jour
Comment nous les calculons →Calcul →
Rating Elo · global1 836Pic de carrière : 2 062
CompétencesPercentile · top 150 · 52 semainesPercentile · top 150Points décisifs42

Performance sur les points décisifs, calculée à partir de 663 matchs dans nos données. Méthodologie

Au-delà d'aujourd'hui · rivalités et carrièreAu-delà d'aujourd'hui

Plus sur Umpiry · à découvrir

Questions fréquentes · Nicolas AlmagroQuestions fréquentes

Combien mesure Nicolas Almagro ?

Nicolas Almagro mesure 1,83 m.

Combien pèse Nicolas Almagro ?

D'après Wikidata, Nicolas Almagro pèse 86 kg.

Nicolas Almagro : quelle est sa date de naissance ?

Date de naissance : 21 août 1985 (41 ans).

D'où vient Nicolas Almagro ?

Nicolas Almagro est originaire d'Espagne.

De quelle main joue Nicolas Almagro ?

Nicolas Almagro joue de la main droite.

Nicolas Almagro : quel bilan sur terre battue ?

Sur terre battue, Nicolas Almagro totalise 258-149 (63 % de victoires).

Nicolas Almagro : quel bilan sur dur ?

Nicolas Almagro, bilan sur dur : 175-128 (58 % de victoires).

Nicolas Almagro : quel bilan sur gazon ?

Sur gazon, Nicolas Almagro affiche 14-20 (41 % de victoires).